Salaire au Luxembourg : quel salaire pour y vivre, du minimum au salaire moyen
Pour vivre seul et louer à Luxembourg-Ville, visez 3 600 à 3 900 € net par mois ; un couple avec deux enfants, 6 200 à 6 700 € net à deux. Le salaire minimum, le plus haut de l'Union européenne, est de 2 771,33 € brut depuis le 1er juin 2026 (environ 2 400 € net, sans impôt). Le salaire médian atteint 4 844 € brut par mois, le salaire moyen du privé 6 726 €.
Par Rémi Tessier · chiffres vérifiés le 13 octobre 2026

Quel salaire pour vivre au Luxembourg, selon votre foyer
| Foyer | Dépenses par mois | Revenu net à viser |
|---|---|---|
| Seul, 1 chambre à Luxembourg-Ville (loyer 2 000 €) | 3 255 € | 3 600-3 900 € |
| Couple, 1 ou 2 chambres (loyer 2 100 €) | 3 955 € | 4 400-4 800 € à deux |
| Famille de 4, 3 chambres hors centre (loyer 2 800 €) | 5 595 € | 6 200-6 700 € à deux |
| Salarié au minimum, seul | Loyer moyen national : 1 843 € | ≈ 2 400 € net : colocation, Nord ou frontière |
Le salaire moyen au Luxembourg, secteur par secteur
Gains annuels moyens bruts de 2025 divisés par 12, 13e mois et primes compris (STATEC, données IGSS). La finance paie 9 891 € brut par mois en moyenne, la construction 4 609 €.
Second onglet : l'INSEE a comparé des actifs lorrains de même profil. Travailler au Luxembourg rapporte 65 % de plus en moyenne, et deux fois plus dans la santé (salaires nets fiscaux annuels).
Les valeurs du graphique
| Finance et assurance | Services marchands | Ensemble du privé | Industrie | Commerce et réparation auto | Construction | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brut mensuel moyen, temps plein, 2025 (€) | 9891 | 6912 | 6726 | 5494 | 4816 | 4609 |

Du brut au net : 4 000 € brut sur une fiche de paie luxembourgeoise
L'impôt est ensuite retenu à la source selon votre classe (1, 1a ou 2). Un célibataire à 50 000 € brut par an paie environ 5 208 € d'impôt. Le barème complet : impôts au Luxembourg.
Salaire luxembourgeois ou salaire français : le vrai pouvoir d'achat
Ce que le brut ne dit pas
- Pas de 13e mois légal : il dépend de votre contrat ou de la convention collective. Demandez-le avant de comparer.
- Le loyer mange l'écart : 50 €/m² annoncés à Luxembourg-Ville, plus de 40 % du revenu des ménages.
- Un marché tendu pour les cadres en 2026 : +19 % de demandeurs d'emploi qualifiés en un an.
- Le salaire minimum non qualifié s'applique tant que votre qualification (diplôme ou expérience dans le métier) n'est pas reconnue.
Ce qui joue pour vous
- Des cotisations légères : environ 13 % du brut, contre plus de 20 % en France.
- L'indexation automatique : +2,5 % sur tous les salaires à chaque tranche, la dernière le 1er juin 2026, la prochaine attendue en 2027.
- Le salaire minimum qualifié : 3 325,59 € brut, soit 554 € de plus par mois.
- Prévu en 2027 : +3,8 % sur le salaire minimum au 1er janvier (projet de loi 8775, pas encore voté).

Un CAP et des années de métier donnent droit au minimum qualifié, 554 € brut de plus par mois que le minimum non qualifié. Faites reconnaître votre diplôme avant de signer, et vérifiez la ligne « qualifié » sur l'offre.
Les questions sur les salaires au Luxembourg
Quel est le salaire minimum au Luxembourg en 2026 ?
2 771,33 € brut par mois pour un salarié non qualifié de 18 ans et plus, à 40 heures par semaine, depuis le 1er juin 2026 (16,02 € de l'heure). Le salarié qualifié touche au moins 3 325,59 €. C'est le plus haut de l'Union européenne, environ 900 € de plus qu'en France.
Quel salaire pour vivre au Luxembourg seul ?
Environ 3 600 à 3 900 € net par mois pour louer un appartement d'une chambre à Luxembourg-Ville. Dans le Sud ou le Nord, 2 800 à 3 300 € suffisent. Voir le coût de la vie au Luxembourg.
Quel est le salaire moyen au Luxembourg ?
Environ 6 726 € brut par mois dans le privé en 2025 (80 713 € par an, primes comprises). Le salaire médian, moins tiré par la finance, est de 4 844 € brut par mois (58 126 € par an).
Combien fait 4 000 € brut en net au Luxembourg ?
Environ 3 492 € avant impôt, après 12,95 % de cotisations. L'impôt retenu à la source dépend ensuite de votre classe : il est plus faible pour un couple marié en classe 2.
Combien gagne un frontalier par rapport à la France ?
65 % de plus en moyenne à profil comparable, d'après l'INSEE (Grand Est, novembre 2025) : 47 720 € contre 28 990 € par an. Le gain est plus fort pour les employés que pour les cadres. Voir frontalier au Luxembourg.
